/ Новости/ Сейтяковская сельская библиотека отмечает 135-летие со дня рождения А.С. Макаренко

В Сейтяковской сельской библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная 135-летию со дня рождения известного советского педагога и воспитателя, писателя Антона Семеновича Макаренко (1888 – 1939), организованная в рамках Года педагога и наставника.

Макаренко является одним из четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Всемирная слава Макаренко связана с эффективностью его педагогической деятельности, прежде всего – в деле ликвидации детской беспризорности.

Взяв под свою опеку малолетних правонарушителей, Макаренко разделил их на группы, которым предложил собственноручно обустроить свой быт. При решении каких-либо важных вопросов он всегда советовался с ребятами, давая им понять, что их мнение очень важно для него. Под руководством Макаренко трудные подростки начали вести достойный образ жизни, избавляясь от вредных привычек и воровских навыков. Дети засеивали поля, после чего собирали богатый урожай, а также производили разную продукцию.

Широкую известность педагогу принесли книги «Педагогическая поэма» (1933-1935), «Флаги на башнях» (1938), «Книга для родителей» (1937) . Многочисленные труды А.С. Макаренко переведены на разные языки.