/ Новости/ В селе Старобалтачево состоялся круглый стол «Краеведческая деятельность»

В селе Старобалтачево состоялся круглый стол «Краеведческая деятельность»

15 марта на базе МОБУ СОШ №1 с.Старобалтачево состоялся круглый стол «Краеведческая деятельность» для библиотекарей, педагогов, учащихся школы №1 Балтачевского района, который прошел как в офлайн так и онлайн формате. С приветственным словом перед участниками круглого стола выступили Гасимьянова Инзиля Адиповна – заместитель главы Администрации муниципального района Балтачевский район по социальным вопросам и работе с кадрами и Юмагужина Лейсан Рафиковна – и.о. председателя Общества краеведов Республики Башкортостан, научный сотрудник Центра повышения квалификации ГБУК Национальная библиотека им.А.-З. Валиди. Круглый стол открыла с выступлением по теме «Об основных направлениях краеведческих исследований и формах краеведческой работы в Республике Башкортостан» Аглиуллина Клара Ишбулдиновна ученый секретарь ГБУК Национальная библиотека им.А.-З. Валиди, заслуженный работник культуры РБ, лауреат Государственной премии в области науки и техники РБ, рук. АНО Центр энциклопедистики и комплексного изучения территории. Также были выступления по темам «Краеведческая деятельность МР Балтачевский район РБ» Сафина Римма Альфатовна – председатель общества краеведов Балтачевского района, «Историко-краеведческая деятельность муниципальных библиотек Балтачевской ЦБС» Муллагалиева Альфида Гатифовна – заместитель директора по ЦБС, «Деятельность Староянбаевской сельской модельной библиотеки в рамках программы «Родословная моего села» Ханова Разина Раисовна – библиотекарь Староянбаевской сельской модельной библиотеки. После лекционной части круглого стола сотрудники национальной библиотеки представили проект «Старт к успеху» и обзор электронных и краеведческих ресурсов библиотеки. Также были проведены игры-лото из серии «Портрет Башкортостана» по творчеству Народного художника Башкирской АССР, Адии Ситдиковой и лото «Достопримечательности Архангельского района РБ». Завершилась встреча экскурсией в музей МОБУ СОШ №1 с.Старобалтачево, музей просветителя ХVIII века Габдуллы Галиева (Батырши), Мишарский историко-культурный центр.