/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека  провела литературный час  «Мудрые уроки сказок Максима Горького»

28 марта  исполнилось 155 лет со дня рождения великого русского писателя  Максима Горького. К этой замечательной дате Нижнесикиязовская сельская библиотека  провела литературный час  «Мудрые уроки сказок Максима Горького».

Вначале мероприятия дети узнали о биографии  писателя, узнали, что М. Горький это литературный  псевдоним, а настоящее имя писателя – Алексей Максимович Пешков.   Познакомились с произведениями, которые были написаны им и стали классикой детской отечественной литературы. Затем  прочитали  поучительные и забавные сказки М. Горького “Воробьишко” и  «Жил –был Самовар». Дети  с удовольствием окунулись в удивительный мир сказок и познакомились с героями желторотым воробьем Пудиком и пузатым самоваром.

После прочтения каждой сказки, ребята бурно обсуждали прочитанное, размышляли о поступках главных героев и о смысле произведений.

Также  разгадывали загадки о литературных героях, выполняли задания.

А в конце мероприятия ребята с удовольствием участвовали в литературной игре по сказкам М. Горького, где они смогли проверить свои знания от только что полученной информации.