/ Новости/ "Читаем книги о войне"

“Читаем книги о войне”

Читайте люди строки о войне,

Написанные павшими бойцами.

Смотрите люди фильмы о войне,

В героях узнавая себя сами!

Учитесь люди мужеству у тех,

Кто шёл на смерть собой нас закрывая.

Среди забот житейских и утех,

Героев павших никогда не забывая!

Л.Лунин

В преддверии праздника Победы Балтачевская центральная библиотека начинает цикл публикаций “Читаем книги о войне”.

Проходит время, уходят из жизни свидетели славных и трагических событий, но память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, передаваясь из поколения в поколение. И сколько бы лет ни прошло со дня Победы, книги и исторические документы не дадут нам забыть героические поступки поколения, ставшего очевидцами событий Великой Отечественной войны.

Именно таковой  является книга советского писателя-прозаика, журналиста и военного корреспондента Бориса Полевого “Повесть о настоящем человеке», в которой описан знаменитый подвиг летчика Алексея Маресьева.

«Повесть о настоящем человеке» была удостоена Государственной премии СССР. Она выдержала более 180 изданий на 49 языках общим тиражом 9 млн 745 тыс. экземпляров. В 1948 году на экраны страны вышел одноимённый кинофильм (в главной роли снялся П. П. Кадочников), и в том же году гениальный русский композитор Сергей Прокофьев написал по этому произведению оперу, которая была поставлена на сцене Большого театра в 1960 году.

Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее.

Читайте книги о войне! Помните, какой ценой досталась нам Победа!

Нам есть что помнить, и есть чем гордиться!