/ Новости/ В Нижнесикиязовской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное композитору Сергею Рахманинову

В 2023 году наше российское общество и вся прогрессивная мировая общественность отмечает этот год как год музыки великого русского композитора серебряного века Сергея Рахманинова. 1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

К этой знаменательной дате совместно с МОБУ СОШ с.Нижнесикиязово прошел час искусства «Гений русской музыки». Советник директора по воспитанию Габдуллина Ф.Ф. рассказала историю его жизненного пути и становления как музыканта. После беседы ребята посмотрели видео «Гений русской музыки», где было рассказано о том, что Сергей Васильевич Рахманинов, гениальный пианист и композитор, стал одним из самых ярких символов российского музыкального наследия во всем мире. Школьники прослушали прекрасные композиции «Вокализ» в исполнении Аиды Гарифуллиной, заслуженной артистки Российской Федерации и Татарстана, а также прослушали «Сирень» на слова Е.Бекетовой и «Элегию», в исполнении самого маэстро. К мероприятию сельской библиотекой  была оформлена выставка «Слава и гордость русской музыки», посвященная великолепному пианисту, блестящему дирижеру и композитору, оставившему после себя огромное культурное наследие.  В ходе мероприятия ребята узнали, что через все творчество Рахманинова проходит тема Родины, его любимой России.