/ Новости/ 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это  День скорби миллионов человек, которые были уничтожены в лагерях смерти. Событие учредила ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

В память о погибших и выживших посвящена книжная выставка центральной районной библиотеки. На выставке представлены исторические материалы о фашистских концлагерях — лагерях смерти, о людях, которые погибли от голода и непосильного труда, были замучены в фашистских стенах, среди них советско-татарский поэт Муса Джалиль, генерал Советской армии Дмитрий Михайлович Карбышев, Вали Бикташев, уроженцы Балтачевского района – Хатмулла Гайфуллин и Джаннателасма Нургалиева и другие.

Сохранить память об узниках фашистских концлагерей — священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.