/ Новости/ "Харисовские чтения - 2023"

“Харисовские чтения – 2023”

Сегодня прошла научно-практическая конференция «Харисовские чтения – 2023», посвященная изучению жизни, творческого наследия доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, члена Союза писателей СССР, нашего земляка Ахнафа Ибрагимовича Харисова. В  конференции участвовали дочь ученого-заслуженный работник культуры РБ Зульфира Ахнафовна Мамаева, кандидат исторических наук, доцент Нурислам Мирхайдарович Калмантаев,  общественный деятель Зуфар Салихов, краевед Рустам Алетдинов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук  Кучумов Игорь Вильсович, руководитель общественного движения «Без башкортлар» Радик Бахтиев.
Для участников конференции центральная районная библиотека организовала книжные  выставки о знаменитых филологах Балтачевского района “Посвятившие жизнь филологии”,  также  персональную выставку “Яҡты йондоҙ булып балҡыны”, где были представлены  биографические издания, материалы о творчестве разных лет, воспоминания, размышления великого ученого Ахнафа Харисова.