/ Новости/ Асавская модельная библиотека провела праздник Быдзынал

Асавская модельная библиотека провела праздник Быдзынал

У удмуртов праздник Пасхи называется Быдзынал. В нем сочетаются православные традиции и языческие корни. 15 апреля Асавская сельская модельная библиотека совместно с сельским клубом провели мероприятие, посвященное этому весеннему празднику. В ходе мероприятия дети познакомились с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями. С удовольствием отвечали на вопросы пасхальной викторины, отгадывали загадки. Традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождения новой жизни. Ребята участвовали в мастер – классе по украшению пасхальных яиц. Закончилось мероприятие чаепитием с куличами и сладостями. Праздник оставил у детей приятные впечатления и радостное настроение.