/ Новости/ В читальном зале Балтачевской центральной районной библиотеки проведена познавательная беседа о марийских национальных героях

Сегодня в Марий Эл отмечают День национального героя — Марий талешке кече. У каждого народа есть свои герои. Те, кто совершил выдающиеся по значению для национального развития подвиги. Их почитание укрепляет историческую память народа, в которой особое место занимают выдающиеся полководцы и бойцы, чей воинский героизм обеспечил победу национального оружия, запечатлелся в военных национальных традициях, стал символом вечного народного стремления к свободе и независимости.

26 апреля отмечается «День марийского национального героя». Идея праздника родилась в 1917 году на первом всемарийском съезде в городе Бирск, когда известный марийский просветитель П. П. Глезденев предложил отмечать этот день как праздник всех национальных героев всех времен. Но официально праздник начали отмечать только с 1990 года, благодаря общественной организации «Марий ушем».

Дата празднования Дня национального героя связана с трагической гибелью легендарного марийского предводителя – князя Болтуша. В середине XVI века в состав Русского государства вошли Казанское ханство и земли Среднего Поволжья. В их числе был и Марийский край. Царь Иван Грозный требовал от местного населения присягнуть ему на верность и платить подати, но столкнулся с отказом местных подчиниться: князь Болтуш возглавил отряд луговых мари, защищавших свою родную землю – Малмыжское княжество. 26 апреля 1556 года, отстаивая последнюю резиденцию марийских князей на месте современного Малмыжа, князь был убит. Похоронили его на высокой горе, которая до сих пор называется Болтушиной.