В Балтачевской центральной библиотеке прошло мероприятие в рамках Республиканского конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет. В этом году конкурс проводится уже в 12-й раз и посвящен он 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

Организаторами конкурса выступили Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия Балтачевского района, Башкирская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

За все время существования конкурс получил признание и пользуется большой популярностью. Так, в прошлом году его участниками стали порядка полутора тысяч человек со всех районов и городов Башкортостана.

Организаторы мероприятия нацелены на то, чтобы привлечь внимание к выборам граждан с ограниченными возможностями здоровья, рассказать им о возможности голосования в условиях доступной среды, разъяснить конституционные права избирателей, сформировать активную гражданскую позицию.

Это очень актуально, потому что в текущем 2023 году и в 2024 году в республике и стране пройдут масштабные избирательные кампании. В сентябре 2023 года – выборы депутатов республиканского парламента, в марте 2024 года – выборы Президента Российской Федерации, в сентябре 2024 года   предстоят выборы Главы Республики Башкортостан.

В конкурсе, прошедшем в центральной библиотеке, приняли участие жители Балтачевского района. Ответы конкурсантов оценивало компетентное и беспристрастное жюри в составе Биктубаева С.А. – председателя ТИК, Хаматнуровой Р.Х. – секретаря ТИК, Муллагалиевой А.Г. – члена ТИК. После прохождения нескольких этапов интеллектуальной борьбы 1-е место заняла Рахимьянова Г.М., 2-е место было присуждено Махмутовой Р.Х., 3-е место уверенно заняла Шайхлиева Г.Н. Активный участник мероприятия Сафарова Л.Х. получила поощрительный приз.