/ Новости/ Мишкинская сельская библиотека провела беседу "Что означает Георгиевская лента"

Мишкинская сельская библиотека провела беседу “Что означает Георгиевская лента”

Одним из самых молодых символов праздника День Победы является Георгиевская лента. Свое название она получила в честь ордена Святого Георгия, учрежденного императрицей Екатериной II в 1769 году, а ее внешний вид с чередованием черного и оранжевого цветов символизирует, по одной из версий, дым (или порох) и огонь.

В начальной школе д. Мишкино библиотекарь   Мишкинской сельской библиотеки провела беседу с учащимися об истории и значении символа Победы – Георгиевской ленте. Дети узнали об ордене Святого Георгия, о том как его носили, что обозначают цвета на Георгиевской ленте. Также, поговорили с ребятами об акции “Георгиевская ленточка”, и почему эти ленточки носят именно в этот день. В завершении закрепили знания о том, как правильно носить Георгиевскую ленточку- на груди в районе сердца.

Также, для учащихся был организован открытый просмотр литературы о Великой Отечественной войне. Желающие взяли понравившуюся книгу домой.