/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека отметила Всемирный день пчел

Нижнесикиязовская сельская библиотека отметила Всемирный день пчел

Нижнесикиязовская сельская библиотека совместно с СДК провели  познавательную  программу  «В гостях у пчелки», посвященную  Всемирному дню пчел, который отмечается 20 мая. В ходе мероприятия дети узнали, что пчелы – одно из самых трудолюбивых созданий в природе – издавна приносят пользу человеку и природе. Они производят мед, который имеет огромное количество полезных свойств. Было рассказано о том, что башкирский мед – неоднократный участник и победитель всевозможных продовольственных выставок и ярмарок. Также Башкортостан является поставщиком меда космонавтам. Дети также узнали о профессии «Пчеловод». Ребята познакомились и с пчелосемьями, узнали о том, что у пчёл, как и в наших семьях, есть свои обязанности, и каждый отвечает за своё дело, есть пчёлы: строители, няньки, трутни, работяги и т.д. Далее участники мероприятия отгадывали загадки про насекомых, отвечали на вопросы викторины, знакомились с познавательными книгами о пчелах из выставки «Её величество – пчела». В конце мероприятия прошёл мастер класс «Веселая пчелка». Дети из бумаги и картона своими руками  создавали маленькую красоту. Получились добрые и милые пчелки.