/ Новости/ Библиотекарь и культорганизатор Нижнесикиязовского СДК провели для детей  башкирский народный обрядовый праздник «Кәкүк чәе (Кукушкин чай)».

Башкирский народный обрядовый праздник «Кәкүк чәе (Кукушкин чай)» пришел из глубины веков. Он представляет собой встречу весны и лета и приходится на так называемый месяц кукушки – май.  Праздник «Кукушкин чай» — это массовое гуляние и чаепитие, сопровождающееся играми, песнями, плясками, гаданиями. В давние времена такие птицы, как грач и кукушка, у башкирского народа считались священными. Им посвящали праздники, которые отмечали каждую весну на лоне природы, где участниками становились только женщины и дети. Они просили у этих птиц щедрого лета, богатого урожая и благополучия.

С целью сохранения традиций башкирского фольклора и усиления его роли в эстетическом воспитании, ознакомления детей с  народными традициями и обычаями,  культорганизатор и библиотекарь Нижнесикиязовского СДК провели для детей  башкирский народный обрядовый праздник «Кәкүк чәе (Кукушкин чай)».
В самом начале мероприятия рассказали детям об этом интересном башкирском обряде, который пришел из глубины веков. Затем  дети с удовольствием играли в народные игры, разгадывали загадки  про птиц, называли приметы весны и лета. Просили у кукушки  хорошего лета, отменного урожая, мира и добра, и завязывали на ветки деревьев красные ленты.  А завершился праздник, как положено, чаепитием!