/ Новости/ Сейтяковская сельская библиотека провела тематическую экскурсию о профессии библиотекаря

Определить для себя, кем я хочу стать в будущем – это очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший жизненный путь каждого ребёнка. Сейтяковская сельская библиотека для воспитанников пришкольного лагеря при МОБУ СОШ с.Сейтяково подготовила тематическую экскурсию о профессии библиотекаря. Ребят встретил яркий и красочный читальный зал, и зал абонемента. Библиотекарь поведала юным читателям, чем важна профессия библиотекаря и какое место она занимает в современном мире, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своё место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочесть данную книгу, мог легко и быстро её найти. Так же объяснила ребятам, как стать читателями библиотеки, как завести читательский формуляр, и показала ребятам, как правильно заполняется формуляр пользователя. Затем юные читатели узнали о том, что книги на абонементе выбирают с полок открытого доступа и берут читать домой, а книжки из читального зала домой не выдаются, а читаются в библиотеке, где соблюдается тишина. После основного рассказа, о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки книги, которые им понравились.