/ Новости/ В Тучубаевской сельской библиотеке прошел экологический час "Красная книга – документ совести человека"

В Тучубаевской сельской библиотеке прошел экологический час “Красная книга – документ совести человека”

Мир – большой и интересный,

В нем для всех хватает места,

Знают взрослые и дети –

Мы не гости на планете.

Мы должны любить свой дом

Соблюдать порядок в нем.

В сельской библиотеке провели экологический час “Красная книга – документ совести человека”. На мероприятии библиотекарь рассказала детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения и главный враг всех животных – человек. Истребление зверей ради ценного меха, мяса, забавы привело к тому, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках.

В ходе путешествия ребята узнали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, какие существуют редкие животные, растения, что спасены от полного истребления такие ценные животные  как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр. Для них созданы заповедники.

Юные читатели познакомились с интересными фактами из Красной книги России и Красной книги Башкортостана. Также они приняли участие в увлекательной экологической викторине о правилах поведения в лесу, отгадывали загадки о природе.