Более 5 лет библиотеки Балтачевской централизованной библиотечной системы принимают участие в Конкурсе муниципальных образований Республики Башкортостан в целях предоставления субсидий на реализацию мероприятий по государственной поддержке лучших работников сельских учреждений культуры и по государственной поддержке лучших сельских учреждений культуры. Обладателями денежного поощрения за эти годы стали Тошкуровская, Кумьязинская сельские библиотеки, библиотекари Верхнеянактаевской, Нижнесикиязовской, Тучубаевской, центральной библиотек. По результатам конкурса 2022 года таким обладателем стала Балтачевская центральная районная библиотека.

Понимая, что библиотека должна удовлетворять интересы разных слоев пользователей, коллектив центральной библиотеки стремится сделать каждый уголок библиотечного пространства как можно удобнее и привлекательнее для пользователей. Для них создано и успешно функционирует информационное пространство, обеспечивающее доступ к информации во всех видах и возможность интерактивного поиска в информационной вселенной. В рамках конкурса был реализован проект «Библиогид. По улицам нашего села», где были представлены сведения об улицах, в названиях которых увековечены имена выдающихся людей. Среди них прославленные космонавты и революционеры, писатели и поэты, Герои Великой Отечественной войны – люди, чей вклад и подвиг навечно вписан в историю родного края, страны.

На полученные средства Балтачевской центральной районной библиотекой были приобретены 55 экземпляров книг, многофункциональный цветной принтер, телевизор.