/ Новости/  В Нижнеиванаевской сельской библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» прошел мастер- класс по изготовлению корзинок из ивы.

Постоянный читатель Нижнеиванаевской сельской библиотеки, общественный деятель, народный умелец из деревни Янтимирово Петр Салиевич Абдулов провел мастер-класс по плетению корзин из лозы ивы.Для участников мероприятия прошла насыщенная творческая программа. Петр Салиевич раскрыл детям секреты древнего ремесла. Дети  самостоятельно пробовали плести корзину, не сразу получалось конечно, но определенные   навыки они усвоили.

Плетение из ивовых прутьев — увлекательное и приносящее удовольствие занятие, которое позволяет отвлечься от суеты, плодотворно провести досуг и почувствовать близость к природе, ведь оно считается одним из самых древних ремесел, освоенных человеком. Гости мероприятия узнали, что для плетения корзин применяют однолетние и двулетние побеги ивы По окончании мастер-класса участники однозначно пришли к выводу, что Работа с природным материалом, взаимодействие с энергией ивы благоприятно сказывается на  самочувствии и настроении.