/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека совместно с СДК   провели познавательную программу "Ход конем".

20 июля во всем мире отмечается Международный день шахмат. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. К этой дате Нижнесикиязовская сельская библиотека совместно с СДК   провели познавательную программу “Ход конем”.

Культорганизатор рассказала детям об истории шахмат. Ребята познакомились с шахматной доской, шахматными  фигурами, их названиями, узнали, как они передвигаются по шахматному полю. В ходе мероприятия  дети также узнали об истории появления этой интеллектуальной игры, в какой стране она зародилась,  как выглядели шахматы в древности и какими необычными они бывают.  А тем, кто хочет овладеть искусством этой мудрой, увлекающей и прекрасной игры, библиотекарь порекомендовала книги из выставки «Шахматы – игра королей»,  провела  викторину. В конце  мероприятия, те, кто уже был знаком с шахматами, смогли сразиться на белых и чёрных полях – сыграли несколько шахматных партий.