/ Новости/ Центральную районную библиотеку посетила член Союза журналистов России и Республики Башкортостан, председатель Уфимского городского отделения им.Флюры Ахмеровой Союза краеведов России, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, дочь Флюры Ахмеровой Иксанова Гюльнара Альфредовна

Центральную районную библиотеку посетила член Союза журналистов России и Республики Башкортостан, председатель Уфимского городского отделения им.Флюры Ахмеровой Союза краеведов России, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, дочь Флюры Ахмеровой Иксанова Гюльнара Альфредовна.

Ахмерова Флюра Давлетхановна (14 ноября 1928, Верхнекарышево, Башкирская АССР20 марта 2004,Уфа)— башкирский писатель, краевед, педагог-методист. Отличник народного просвещения РСФСР (1964родилась 14 ноября 1928 года в д. Верхнекарышево (ныне — в Балтачевском районе Башкирии). Окончила уфимскую гимназию № 3.

В 1950 году окончила Башкирский педагогический институт имени К. А. Тимирязева.По окончании института и до 1989 года работала учителем в школах Кандринского района, Шереметьевского района ТАССР, в уфимских школах № 47, 96, заведующей методическим кабинетом Уфимского ГорОНО. С 1974 года 20 лет была завучем детского санатория «Салют» в Уфе.

Около 30 лет занималась краеведением. Была организатором и председателем клуба краеведов Уфы (1997—2004). Как краевед, она интересовалась ленинской темой (установила переписку с родственниками семьи Ульяновых, установила связи с родственниками В. И. Ленина, А. И. Рыкова, А. Д. Цюрупы), историей дореволюционного образования и благотворительности в Башкирии.

Написала статьи о медресе «Галия» и «Усмания», о председателе Уфимского мусульманского дамского общества Марьям Султановой, ученом Б. И. Николаевском, публицисте В. Л. Бурцева, открыла новые сведения о связях Башкортостана и М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого, о российских родах Эверсманнов-Базилевых-Железновых, Усмановых, Залежских, Султановых и других. Вернула к жизни замолчанные имена  Мусы МуртазинаАфзала ТагироваРизы Абубакирова, Фатыха Кутлуярова.

Найденный краеведческий материал Флюра Давлетхановна использовала для обучения в школах республики.

Избиралась депутатом седьмого и восьмого созывов Советского райсовета депутатов трудящихся, депутатом девятого созыва Уфимского горсовета.

Ахмерова Флюра Давлетхановна — автор учебников русского языка для начальных классов башкирских школ, учебно-методических пособий.

Книги по краеведению и педагогике: «Не будет гражданин достойный к Отчизне холоден душой», «Эмигрант поневоле В. Л. Бурцев», «Ты сам свой высший суд: какой оставишь след ты на земле?», «Мне не в чем каяться, Россия, пред тобой», «Патриотическое воспитание подрастающего поколения», «След земной».

Скончалась в Уфе 20 марта 2004 года.

Имя Флюры Ахмеровой носит Уфимское городское общество краеведов (с 2004 года возглавляет её дочь, журналист Гюльнара Альфредовна Иксанова).

В Уфе проводятся ежегодные Ахмеровские краеведческие чтения.

В Год наставника и педагога, а также в связи с 95-летием со дня рождения Ф. Д. Ахмеровой и 30-летием Уфимского городского общества краеведов в городе Уфе увековечили память известного общественного деятеля, отличника народного просвещения РСФСР, почетного краеведа Башкортостана, просветителя, педагога-методиста и создателя Уфимского городского общества краеведов Флюры Ахмеровой (1928-2004). Мемориальная доска установлена на фасаде дома по адресу ул. Российская, 163/4, где проживала Флюра Давлетхановна с 1984 по 2004 год.