/ Новости/ В Нижнесикиязовской сельской библиотеке прошел литературный час «Детские книги – юбиляры 2023 года»

В 2023 году многие книги знаменитых писателей и поэтов будут праздновать свою круглую дату. Юбилей – не простой праздник, а серьезная дата, веха человеческой жизни. Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги.

В дни летних каникул в Нижнесикиязовской сельской библиотеке прошел литературный час «Детские книги – юбиляры 2023 года», посвященный произведениям для детей, которые в этом году отмечают юбилейную дату.

По книжной выставке «Отмечают книги юбилей» был проведён обзор, из которого юные читатели узнали о возрасте произведений, которые отмечают в 2023 году. Своё  100-летие отмечают книги «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Тараканище» К.Чуковского, 185-летие – «Стойкий оловянный солдатик» Х.К. Андерсена, 165-летие – «Аленький цветочек» С. Аксакова, 65-летие книга Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе» и многие другие.  Также дети  услышали, как и где были созданы эти произведения. Особое внимание было уделено произведениям К.Чуковского.

После информационной части читатели совершили литературное путешествие по страницам книг: по отрывку из произведения угадывали название и автора; вспоминали имена героев книг; отвечали на вопросы викторины. Мероприятие завершилось чтением и просмотром своих любимых книг.