/ Новости/ В Тучубаевской сельской библиотеке прошел мастер-класс "Пряди, моя пряха"

В Тучубаевской сельской библиотеке прошел мастер-класс “Пряди, моя пряха”

Народные ремёсла хранят вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. Одним из таких ремёсел является прядение. С целью возрождения, сохранения и развития народных промыслов и ремёсел, обучения прядению сельская библиотека пригласила своих читателей на мастер-класс “Пряди, моя пряха” по прядению шерстяной нити при помощи веретена. Библиотекарь познакомила ребят с народным ремеслом – прядением, рассказала о том, как готовится шерсть для прядения, об орудиях труда – прялке, веретене, кудели, об их назначении, применении, показала, как при помощи этих домашних орудий из шерсти получается нить. Потом ребята сами  попробовали вытягивать шерсть, скручивая её в нить при помощи веретена, получившуюся нить накручивать на веретено. Им было очень интересно и полезно.