/ Краеведение/ Их имена в истории района/ Усманов Абубакир Нуриянович

Усманов Абубакир Нуриянович

Абубакир Нуриянович Усманов родился 24 апреля 1910 года в деревне Имяново Бирского уезда Оренбургской губернии (ныне д.Имяново Балтачевского района Республики Башкортостан). В 1926-1930 годах воспитывался в интернате и учился в Бирском педагогическом техникуме. Затем в Башкирском педагогическом институте и одновременно (1932-1933) работал заведующим отделом культуры и пропаганды областного комитета комсомола.
По окончании института А.Усманов был оставлен в нем ассистентом. В 1935-1937 годах учился в аспирантуре в Москве. С октября 1937 года работал директором Башкирского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. В 1940 году он утверждается начальником Управления по делам искусств при Совнаркоме БАССР, а в сентябре 1941 года – секретарем по пропаганде и агитации Башкирского областного комитета партии, где работал до 1943 года. С июня 1943 по 1950 год – директор института языка литературы и истории. Со дня открытия Башкирского филиала АН СССР, то есть с 1951 года с некоторыми перерывами работал научным сотрудником этого института. Кандидат исторических наук.
Кроме исследований по истории Башкортостана он занимался сбором, изданием и научной разработкой башкирского фольклора. В 1939 году издал сборник «Башкирские народные сказки», в 1944 году – историко – литературное издание «Башкирские конники в Отечественной войне 1812 года», в 1945 году – «Салават-батыр». В 1949 году А. Усмановым был издан монографический труд «Присоединение Башкортостана к Русскому государству. В 1964 году увидела свет книга ученого «Башкирский народ в Отечественную войну 1812 года». Вышли несколькими изданиями на башкирском и русском языках в Уфе и Москве башкирские народные сказки для детей. А.Усманов является автором серии очерков о русских писателях, чьи произведения были посвящены Башкортостану. Также он является автором многочисленных статей, трудов об истории, духовной культуре, литературном наследии башкирского народа. В Уфе на доме, в котором жил учёный, была установлена мемориальная доска.
С 1948 года член Союза писателей СССР. Заслуженный деятель науки Башкортостана.