Вафин Мэлс Гаделович

Вафин Мэлс Гаделович – живописец. Родился 7 марта 1947 года в д. Староякшеево Балтачевского района БАССР. Специальное образование получил в Нижнетагильском государственном педагогическом институте художественно-графическом факультете. В 1981–1995 годах – преподаватель рисунка и живописи в художественно-промышленном училище (ныне – лицей № 155). С 1985 года – участник республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок. В 1996–2007 годах – директор Центра детского творчества Орджоникидзевского района г.Уфы. Член Союза художников РФ с 2002 года.
Живёт и работает в Уфе. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (1993), член Союза художников России с 2002 года, член Творческого Союза художников Республики Башкортостан с 1996 года, дипломант Творческого Союза художников РБ за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства РБ (2009, Уфа).
Мэлс Вафин – живописец, график, педагог. Работает в пастели, гуаши, смешанной технике. Основные темы творчества художника — это история и родина. Произведения Мэлса Вафина хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова (Уфа), Мемориальном доме-музее Габдуллы Галиева Батырши (село Старобалтачево Балтачевского района РБ), в частных собраниях в России, странах СНГ и за рубежом (Куба, Турция).
Среди его картин особое место занимают исторические картины, отражающие жизнь и деятельность известного просветителя ХVIII века, автора аналитического трактата о Башкирии первой половины ХVIII века, вдохновителя, идеолога и организатора Башкирского восстания 1755–1756 годов, муллы Габдуллы Галиева Батырши и картина «Верноподданный Российской империи Кулуй Балтач, старшина Кара-Табынской и Кыр-Таныпской волостей, начальник башкирских войск у А.В. Суворова. Польша. 1771–1772 годы», которая поведает историю происхождения Балтачевского района Республики Башкортостан, где родился и вырос художник.