/ Краеведение/ Их имена в истории района/ Лукманов Алик Харисович

Лукманов Алик Харисович

Лукманов Алик Харисович – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, композитор, представитель Всемирного Конгресса татар в Республике Башкортостан, председатель комиссии по культуре и искусству в Конгрессе татар РБ.
Родился 26 мая 1947 года в д. Каргалы Балтачевского района Республики Башкортостан. Учится в Тучубаевской восьмилетней школе, затем в школе №1 с.Старобалтачево. В 1966 году поступает учиться в Уфимский государственный нефтяной технический университет — филиал в г.Салават, в 1967 году – в Башкирский Государственный университет. В 1968 году поступает в дирижерско-хоровое отделение Уфимского училища искусств. В 1972 году стал первым директором детской музыкальной школы Татышлинского района. В1974 году его приглашают на работу в дом народного творчества Министерства культуры Республики Башкортостан. До 1990 года работает директором музыкального отдела.
С ноября 1990 года работает директором центра татарской культуры и искусства Республики. В 1995-1998 годах работает директором отдела пропаганды Башкирского Республиканского отделения «Магрифат» всероссийского фонда образования. С 1998 года представитель Всемирного Конгресса татар в Республике Башкортостан.
Алик Харисович написал музыку на стихи известных поэтов Н.Нажми, А.Атнабаева, Р.Сафина, Р.Миннулина, Г.Рахим, Р.Валиева, А.Игебаева и др.
Многие его песни являются хитом и любимы людьми разных поколений («Кыз бала», «Сезнең өчен», «Каз канаты», «Туган җирем», «Ал булаеммы сиңа», «Кыңгыраулар» «Әллә күрешәбез, әллә юк»).