/ Краеведение/ Их имена в истории района/ Хаертдинова Лияна Муллахметовна

Хаертдинова Лияна Муллахметовна

Хаертдинова Лияна Муллахметовна – актриса Уфимского Государственного татарского театра “Нур”. Родилась в деревне Тутагачево Балтачевского района 22 января 1974 г .
Окончила Тутагачевскую восьмилетнюю школу и Балтачевскую среднюю школу в 1990 году. Поступила в Уфимский государственный институт искусств на театральный факультет. Окончила учебное заведение в 1995 году. С 1993 года официально работает в театре “Нур”.
Ее репертуар: “Осень” Гаяз Исхаки, роль Нафисы (реж. Фарид Бикчантаев); “Бахчисарайский фонтан”, роль Заремы (инсценировка Сулеймана Латыпова); “Первый театр” Карим Тинчурин, роль Биби (гл.реж.театра А.К. Сафиуллин); “Ясновидец” Зульфат Хаким, роль Шамсии (реж. А.Абушахманов); “Капризный жених” Карим Тинчурин, роль Гайни (реж. А.Сафиуллин); “Амурные истории ” Ильшат Юмагулов, роль Сарии (реж. А.Абушахманов), “Вечернее застолье” Мустай Карим, секретарь (реж. А.Сафиуллин), “Зятек” Хабибулла Ибрагимов, роль Сарии (реж. И.Валеев), “Близнецы” А. Атнабаев, роль Сарии (реж. И. Валеев) и другие.
В 2016 году получила звание Заслуженной артистки Республики Башкортостан.