/ Краеведение/ Их имена в истории района/ Имаев Азат Гаитжанович

Имаев Азат Гаитжанович

Имаев Азат Гаитжанович – Заслуженный артист республики Татарстан, кавалер медали Всемирного Конгресса Татар “За великие заслуги перед татарским народом”, композитор.
Азат Гаитжанович Имаев родился 9 октября 1968 года в деревне Староянбаево. После окончания Староянбаевской восьмилетней школы учился в Балтачевской средней школе. В 1985 году поступил в Башкирский государственный сельскохозяйственный институт. В 1986 году был призван в ряды Советской Армии. В 1990 году Азат Гаитзянович – заведующий организационным отделом Балтачевского райкома ВЛКСМ, в 1993-1997 годы – сотрудник международного коммерческого банка «Восток». В 1998-2006 годы работал в отделе культуры Балтачевского района.
В 2007 году Азат Имаев переехал в город Туймазы и трудился в отделе культуры района, в татарском драмтеатре, директором Старотуймазинского сельского Дома культуры. Автор более 200 песен. В 2010 году выпустил книгу авторских песен «Җырлап яшик, дуслар!”.
В 2010 году ему присвоено почетное звание “Заслуженный артист республики Татарстан”.