/ Краеведение/ Их имена в истории района/ Касимова Фардуна Касимовна

Касимова Фардуна Касимовна

Касимова Фардуна Касимовна родилась (1934 г.) с.Старобалтачево Балтачевского района БАССР. Педагог, профессор, заслуженный деятель искусств БАССР, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, член Союза театральных деятелей. После окончания ГИТИСа до 1965 актриса Кабардино-Балкарского драматического театра им. А.Шогенцукова (Нальчик), в 1968–71 и с 1972 преподаватель УГАИ, в 1971–72 заведующая театральным отделением Уфимского училища искусств.
Касимова – одна из ведущих специалистов по подготовке актёров, режиссёров для театров РБ и РФ. В обучении особое значение придаёт формированию личности художника. Среди учеников З.Г.Баязитова, И.И.Газетдинова, Б.Н.Ибрагимов, И.Б.Калимуллин, А.В.Кузьменко, С.Курбангалеева, А.К.Сафиуллин, Х.Г.Утяшев, Р.Фахруллина, О.З.Ханов, народный артист Республики Удмуртия А.Д.Баймурзин, Г.И.Бекманов, А.Я.Лазарева. Создала ряд образов ярких, неординарных женщин: Варка (“Бәхетһеҙ мөхәббәт” – “Несчастная любовь” по пьесе “Бесталанная” И.К.Карпенко Карого; дебют, 1959, БАТД), Маша (“Ленинградский проспект” И.В.Штока), Беатриса (“Дама невидимка” П.Кальдерона), Валя (“Платон Кречет” А.Е.Корнейчука) и др. В Салаватском драматическом театре поставила спектакль “Ҡыҙлы йорт” (1982; “Дом с невестой”) Н.Асанбаева; Туймазинском драматическом театре – “Ты моя любовь” по пьесе “Юлия” А.Бурака (1996), “Ай тотолган тондэ” (1997); Национальном Молодёжном театре – “Шәүрә” (2000; “Шаура”) М.А.Бурангулова и др. Лауреат Республиканского театрального фестиваля им. К.Тинчурина (Казань, 2000). Лауреат премии им. М.И.Царёва (2007). Награждена высшей наградой Всемирного курултая башкир — медалью «Ал да нур сәс халҡыңа!» (2021).
Более подробную информацию можете найти в книге: Фардуна Касимова: Театр — моя жизнь. – 2-е изд., испр. И доп. – Уфа: Башк. Энцикл., 2014 – 184 с.