/ Новости/ В Тучубаевской сельской библиотеке прошли посиделки "Праздник чая"

В Тучубаевской сельской библиотеке прошли посиделки “Праздник чая”

Среди разнообразных напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространенный – это чай. Его пьют в любом уголке Земли. Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами. Обо всем этом рассказала библиотекарь своим пользователям во время посиделки  “Праздник чая”. Традиция пить чай неразрывно связана с жизнью людей, с событиями, происходящими в ней. Это – часть их мироздания.

Гости познакомились с историей возникновения чайной традиции в России. Поговорили о традиции семейного чаепития, о пользе чая из трав, о правилах чайного этикета. А сколько интересных фактов о чаепитии в старину узнали гости! Во время мероприятия гости с удовольствием принимали участие в «чайных» конкурсах: отгадывали сорта чая, вспомнили пословицы о чае, разгадывали загадки, отвечали на вопросы ботанической и литературной викторины. Участники поиграли в игры «Самовар», «Собери чай» и другие. Как же хорошо становится на душе после чашечки ароматного чая и приятной встречи с друзьями библиотеки.