/ Новости/ Библиотекари Балтачевской ЦБС приняли участие в круглом столе «Историко-краеведческая деятельность Балтачевского района»

В рамках реализации Проекта по созданию интерактивного музея “Дорогами поколений” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с целью популяризации краеведения и сохранения культурного наследия родного края, выявления актуальных вопросов использования краеведческого материала в процессе обучения учащихся, в Центре детского творчества состоялся круглый стол «Историко-краеведческая деятельность Балтачевского района». К участию были приглашены местные краеведы и видные деятели культуры, руководители музеев и историко-культурных центров, библиотечные работники Балтачевского района.

Круглый стол открыла приветственным словом директор МОБУ ДО ЦДТ Галлямова Д.К. Руководитель Проекта «Дорогами поколений» Ханова И.Р. рассказала об актуальных вопросах использования краеведческого материала в процессе обучения учащихся. Директор музея Просветителя XVIII века Г.Г.Батырши Шайхайдаров Р.М. в своем выступлении раскрыл историко-краеведческую деятельность музея. Главный методист центральной районной библиотеки Гайфуллина Г.К. ознакомила с исследовательско-краеведческой деятельностью общедоступных библиотек района. Руководитель Мишарского историко-культурного центра Нафикова А.Н. ознакомила участников мероприятия со свадебными обрядами мишарей. Специалист местного отделения Балтачевского района Движения Первых Горбунова А.А. отметила важность Всероссийского проекта «Хранители истории» как способа изучения родного края и патриотического воспитания обучающихся. Главный специалист по предпринимательству и туризму отдела экономического развития Балтачевского района Зиангирова А.Р. выразила благодарность коллективу центра детского творчества и вручила Благодарственное письмо Хановой И.Р. за сохранение и развитие исторического наследия малой Родины.

В рамках работы круглого стола и его проблематики было задано много вопросов и организовано продуктивное общение. В процессе обмена опытом с руководителем проекта И.Р.Хановой главным библиотекарем отдела обслуживания З.М.Саитовой и библиографом центральной библиотеки З.М.Кашаповой были намечены дальнейшие планы сотрудничества.