/ Новости/ Курачевская сельская библиотека провела мастер-класс "Чудный хоровод снежинок"

Курачевская сельская библиотека провела мастер-класс “Чудный хоровод снежинок”

В преддверии Нового Года в мире отмечается необычный праздник – День вырезания снежинок из бумаги. Курачевская сельская библиотека провела мастер-класс “Чудный хоровод снежинок”. В начале мероприятия ребята послушали историю о том, где и когда появилась эта традиция.

Вырезание узоров из бумаги – очень древнее искусство, встречающееся у разных народов. Зародилось оно в Китае, где в 105 году была изобретена бумага, так как новый материал был очень дорогой, то вырезание из него было занятием только для императорского двора. Лишь позднее, когда бумага стала стоить дешевле, вырезание распространилось и среди простого народа. Послушав немного истории, занялись изготовлением снежинок своими руками. Мы складываем простой лист бумаги, вырезаем, аккуратно разворачиваем, и видим, что это уже не простой лист бумаги, это зимний узор, который завораживает. Снежинки мы разместили на окнах, чтобы они согревали своей красотой сердца людей.