/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека совместно с СДК провели акцию “Покормите птиц зимой”, приуроченную к  Всероссийскому дню зимующих птиц.

15 января отмечается Всероссийский день зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Союз охраны птиц России предложил 15 января 2003 года – день рождения Евгения Носова – объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь. Почему же именно Носов стал «покровителем» праздника? Дело в том, что прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Иванович в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей своего города , расклеивая на видных местах листовки со стихотворением Яшина. Среди последних произведений Евгения Ивановича есть рассказ «Покормите птиц». После его смерти в 2003 году, на надгробии Носова даже сделали надпись «Покормите птиц!».

Пока дети делали  кормушки, рассказали детям о том, какие птицы остаются зимовать, как нужно помогать птицам, какой корм любят зимующие птицы.  Ребята  отгадывали загадки про птиц, рассматривали журналы и книги о зимующих птицах. Затем все вместе отправились на улицу, чтобы развесить  сделанные для птиц кормушки и насыпать в них корм, часть кормушек дети повесят у себя возле дома.