/ Новости/ Центральная районная библиотека провела исторический квиз «Блокада Ленинграда», посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.

27 января – один из дней воинской славы России.  В этот день, в 1944 году, войска нашей армии освободили Ленинград от блокады. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе. Каждый год, проводя мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, работники библиотек стараются донести до читателей всю боль и страдания жителей, их беспримерный героизм. Сегодня участники   познакомились с историческими фактами, которые помогли им прочувствовать один из самых тяжёлых периодов Великой Отечественной войны. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли и кадры из документальных фильмов. Познавательным и интересным прошел исторический квиз. Вопросы квиза составлены Региональным центром Президентской библиотеки в Хакасии на основе материалов из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Учащиеся 11 классов МОБУ СОШ No1 села Старобалтачево показали всю свою эрудицию и блеснули знаниями по истории. Две команды “Победа”, “Салют” прошли 6 туров игры: “Выбери правильный ответ”, “Вопросы с подсказкой”, “ Вопросы с картинкой”, “ Видео вопросы”, “Правда или Миф”, “Найди ответ по QR-коду”. Во время игры участники вспомнили факты, касающиеся военных операций Ленинградского фронта, героев Ленинградской битвы, жизни в осажденном городе, развеяли мифы, бытующие в литературе, а также проявили умение оперативно находить нужную информацию на портале Президентской библиотеки, используя QR-коды.  По итогам игры первое место заняла команда “Салют”, второе место команда “Победа”. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Летопись блокадного Ленинграда». О жизни в блокадном Ленинграде написаны книги, сняты фильмы, хранятся архивные материалы, документы, воспоминания участников блокады иллюстрации. Вечная память о том тяжелом времени сохраняется в наших сердцах, передается из поколения в поколение.