/ Новости/ Тучубаевская сельская библиотека с учащимися младших классов прошла литературная гостиная «Сказы из малахитовой шкатулки» .

27 января исполнился 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова – русского писателя, фольклориста, журналиста, автора уральских сказов.
Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве замечательного уральского сказителя. Ребята узнали, что в годы Гражданской войны Павел Бажов участвовал в боях на уральском направлении, в послевоенные годы работал школьным учителем, затем журналистом в газете, собирал фольклор. Результатом его литературной деятельности стали знаменитые уральские сказы: «Малахитовая шкатулка», «Огневушка-Поскакушка», «Хозяйка Медной горы», «Хрупкая веточка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце» и другие. Затем ребята совершили литературное путешествие по его сказам, отгадывали название сказов по первому слову, отвечали на вопросы викторины: «Угадай героя сказа», «Загадки Малахитовой шкатулки». Была прочитана сказка «Серебряное копытце». К мероприятию оформлялась книжная выставка «В царстве сказок Бажова» на которой представлены книги Бажова.