/ Новости/ Центральная районная библиотека оформила открытый просмотр литературы «Герой спорта – наш земляк»

День зимних видов спорта – один из самых новых в праздничном календаре России. Впервые его отметили лишь в 2015 году. Его история напрямую связана с зимней Олимпиадой в нашей стране. Она состоялась на территории города Сочи в 2014 году. Главная цель учреждения Дня зимних видов спорта – это дань уважения российским профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повысили интерес к спорту у многих, пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения, привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, и в первую очередь – подрастающего поколения. Уже множество лет Россия славится своим мастерством в хоккее, фигурном катании, биатлоне и других зимних видах спорта. Среди них и наш земляк, российский лыжник-паралимпиец Гарифуллин Рустам Рафисович, чье имя навечно вписана в историю страны и олимпийского движения! Гарифуллин Рустам Рафисович (20 мая 197824 февраля 2015) уроженец д. Асавка Балтачевского района    — российский лыжник-паралимпиец. Двукратный чемпион Паралимпийских игр в Турине (2006) по биатлону, серебряный призёр Паралимпийских игр в Турине (2006) в эстафете по лыжным гонкам, обладатель Кубка мира в общем зачёте (2006) по биатлону, чемпион мира (2005) в эстафете по лыжным гонкам. Награждён орденом Дружбы (2008), Салавата Юлаева (2006).Мастер спорта России международного класса (2005), заслуженный мастер спорта России (2006) по биатлону.