/ Новости/ Балтачевская центральная районная библиотека оформила книжную выставку «Он баснями себя прославил» к 255-летию со дня рождения И.А. Крылова

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Сокровищница мудрости народной.

В них людям раскрывалась до конца,

И голос их прямой и благородный

К добру и правде призывал сердца.

М. Исаковский

13 февраля любители классической русской литературы отмечают 255-летие знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова. Великий писатель был баснописцем, журналистом, издателем, библиотекарем, академиком Петербургской академии наук. Немыслим русский язык без крылатых выражений из произведений автора. Эти фразы давно и удачно вошли в нашу повседневную жизнь. Хоть и действуют в его баснях лисицы, петухи, волки и прочие звери и птицы, всем понятно, что под их маской скрываются люди со своими пороками и достоинствами. К юбилейной дате сотрудники Балтачевской центральной районной библиотеки подготовили книжную выставку «Он баснями себя прославил». Материалы выставки знакомит читателей с биографией писателя, с известными со школьной скамьи баснями, а также с разносторонним творчеством писателя. Читателям также были предложено литературное домино «Известные басни Крылова» на знание басен писателя – юбиляра. Они угадывали популярные цитаты, фразы из басен и крылатые выражения Ивана Андреевича Крылова.