/ Новости/ Курачевская сельская библиотека провела час информации «Афганистан – ты боль моей души»

15 февраля наша страна отмечает памятную дату – 35-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. К юбилейной дате Курачевская сельская библиотека провела час информации для учащихся 4 класса.

Ребята узнали, что это день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день,15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, тем самым закончилась страшная война, длившаяся 9 лет,1 месяц и 19 дней.

Героическая и трагическая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война 1941-1945 годов. На её перекрестках переплелись судьбы полумиллиона наших солдат, каждый из которых стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью каждого воевавшего там…

За время войны погибли более 15 000 человек из числа советских военнослужащих, свыше 53 000 человек были ранены.

Также ребята узнали, что и у нас в деревне есть участник войны в Афганистане – Мараков Александр Иванович. Посмотрели фотографии и послушали историю о нем.