/ Новости/ Кумьязинская сельская модельная библиотека провела час памяти «Әфганстан – йөрәк ярасы»

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Знаменательная дата, печальная и торжественная, объединяет ветеранов, а также родных и близких тех, кого уже нет рядом с нами. Афганская война продлилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свою жизнь в «горячих точках» страны. Ушла в историю и Афганская война. Но в нашей памяти живёт долго, потому что эта история написана кровью солдат и слезами матерей.

Нашим воинам был посвящен час памяти “Әфганстан – йөрәк ярасы”. Мероприятие было направлено на развитие у младшего поколения, гордости за свою страну, уважения к соотечественникам, умения помнить и чтить  свою историю. Ученикам библиотекарь рассказала краткую историю Афганской войны, об известных солдатах – участниках войны, о проявленном мужестве, стойкости исполнивших служебный долг в Афганистане, также познакомила с выставкой посвящённый нашим односельчанам.

Пусть эта война  останется в памяти – в стихах и песнях, напоминая о ненужности войны.