/ Новости/ В Балтачевской центральной библиотеке прошел квест «Тайна цифр»

В Балтачевской центральной библиотеке прошел квест «Тайна цифр»

День числа пи – неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта. Почему для празднования выбрана именно эта дата участникам рассказали библиотекари, а с помощью презентации совершили путешествие в таинственный мир цифр. Узнав историю праздника и волшебство арифметических наук, учащиеся 8 А и 8 Б классов МОБУ СОШ №2, совершили путешествие по математическим станциям. На станции «Музыкальные формулы», гостей ждала викторина, суть которой – отгадать формулу, где зашифрована песня, содержащая числа. На станции «Поэтический ритм» участники произнесли числа так, что при их чтении можно было услышать ритм стихов Пушкина, Маяковского, Есенина. Всего было пройдено семь станций. Таким образом, участники нашли цифры, которые впоследствии обменяли на буквы для составления кодового слова.