/ Новости/ В селе Сейтяково прошел урок мужества «Без срока давности»

В селе Сейтяково прошел урок мужества «Без срока давности»

В МОБУ СОШ села Сейтяково прошел урок мужества «Без срока давности», посвященный Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». На урок были приглашены педагог-наставник Галиева Д.Я. и библиотекарь сельской библиотеки Габдулхакова Р.Г., которые по проекту “Башкирско-белорусское долголетие” побывали на экскурсионных турах в Республике Беларусь. Они делились впечатлениями после посещения Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны и мемориального архитектурно-скульптурного комплекса в память о жителях деревни Хатынь. 22 марта 1943 года гитлеровцами было уничтожено 149 жителей деревни, из них 75 детей. Самому маленькому хатынцу было 7 недель от роду. Хатынь была разграблена и сожжена дотла.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности. Мы должны чтить и помнить людей, которые подарили нам мирное небо!