/ Новости/ Сейтяковской сельской библиотекой проведен мастер-класс «Свечи из вощины»

Сейтяковской сельской библиотекой проведен мастер-класс «Свечи из вощины»

В рамках программы «Пушкинская карта» библиотекарь Сейтяковской сельской библиотеки провела увлекательный мастер-класс «Свечи из вощины». На мастер-классе ребята познакомились с такими материалами как натуральный воск и вощина, с их происхождением и свойствами, узнали об истории свечного дела и о технологии скручивания свечи. Участникам мастер-класса было предложено своими руками изготовить уникальные свечи из вощины. Вощина – это рифленый восковой лист, а изготовленные из нее свечи называются «катаными». Ребята сначала выбирали для своего изделия отрезки вощины, затем подбирали подходящий джутовый шпагат для фитиля. На первый взгляд можно было подумать, что создание свечи очень легкое задание, но ребятам пришлось постараться, ведь чтобы сделать качественную свечу, вощину требовалось очень плотно скручивать, иначе внутри могли обнаруживаться пустоты, мешающие полноценному горению. Они научились делать красивые и уютные свечи для дома или подарков из натуральной вощины, которая не только безопасна для здоровья, но и создает прекрасный аромат. У каждого участника мастер-класса получилась своя уникальная свеча.