/ Новости/ В рамках Республиканского этно фестиваля-конкурса «Зов Батырши» Балтачевская центральная районная библиотека получила книгу «Урал-батыр»

Доктор филологических наук, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра Башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы Хуббутдинова Нэркэс Ахметовна передала Балтачевской центральной районной библиотеке книгу «Урал-батыр». «Урал-батыр» – башкирский эпос (кубаир), памятник башкирской словесности. В основе  лежат космогонические мифы предков башкир. В них описывается сотворение мира, место человека в нем, а также возникновение морально-этических норм башкирского народа. Урал-батыр, главный герой эпоса, борется за счастье людей со злыми силами природы, которые воплощаются в драконов, змей и дивов. В нём представлен широкий спектр древних воззрений, уходящих своими корнями в недра первобытнообщинного строя..Эпос состоит из 4576 поэтических и 19 прозаических строк.