/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека совместно с сельским клубом провела праздник Семык.

У марийского народа аналогом Сабантуя является — праздник марийской культуры Семык, также этот праздник аналогичен русской Троице. Он отмечается в пору, когда весна с завершенными уже полевыми работами передает эстафету зрелому лету. В нём присутствуют обряды, связанные с культом предков, сельским хозяйством и семейно-брачными отношениями. Верхнеянактаевская сельская библиотека совместно с сельским клубом провела праздник Семык. На месте проведения праздника организовали праздничный стол с блюдами национальной кухни, звучали народные песни, проводились игры. Одним из самых любимых развлечений на «Семык» были качели.