Сегодня в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель для сотрудников общедоступных библиотек северо-западных районов Республики Башкортостан прошёл зональный обучающий семинар

Сегодня в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель

для сотрудников общедоступных библиотек северо-западных районов Республики Башкортостан прошёл зональный обучающий семинар «Организация работы общедоступных библиотек РБ с иноагентами и с Федеральным списком экстремистских материалов. Требования Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Семинар организовали и провели сотрудники Национальной библиотеки им. А.З. Валиди – заместитель директора по методической и библиографической деятельности Алия Минзакировна Фатхутдинова, зведующая научно-методическим отделом Айгуль Исламовна Ханнанова, главный методист научно-методического отдела Татьяна Анатольевна Соловьёва.
Участниками стали директора по библиотечной работе, заведующие и библиотекари Аскинского, Балтачевского, Бирского, Караидельского, Мишкинского, Татышлинского районов.
С приветственным словом выступил начальник отдела культуры Караидельского района Руслан Рустамович Булатов. После экскурсии по МФСК на семинаре были рассмотрены вопросы организации деятельности библиотек по работе с ФСЭМ: как регламентировать работу библиотек в отношении документов, подготовленных лицами и организациями, включёнными в Единый реестр иностранных агентов, даны рекомендации по разработке и утверждению локальных нормативных документов, составлению инструкций по выявлению наличия книг иностранных агентов, литературы экстремистского характера в фондах библиотеки, регулярной сверке Федерального списка экстремистских материалов, единого реестра иностранных агентов, опубликованного на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации с книжным фондом. Заместитель директора по ЦБС Балтачевского района Альфида Гатифовна Муллагалиева передала в фонд МФСК книгу «Балтачевский район. От истоков – к будущему».